Техподдержка — это тоже фишка

Техподдержка — это тоже фишка

Вот уже несколько лет я вижу непрекращающиеся вопли глупых правообладателей на тему: Караул! ВОРУЮТ нашу продукцию!

Почему «глупых». Охотно расскажу и даже пример приведу.

Пример: Наш любимый WoW

— Как думаете, Близзард знает, что кругом немало пиратских серверов с Миром Варкрафта?

— Знает.

— А знаете почему не стенает и не страдает от этого на каждом углу?

— Да потому, что пиратки, за собственные деньги рекламируют Оф.

Именно так. Вот фиг бы я начал играть на Офе, не попробовав пиратки с их лагами, багами и т.п. Т.е. WoW, таким способом, идёт в массы. А упёртый жлоб всё-равно никогда не станет играть платно, а значит он изначально не клиент Близзарда.

Посмотрите на фотошоп. Он тоже распространяется в пиратском варианте и Адоуб про это вкурсе.

А Винды?  Хоть M$ и любит показательные порки, но даже там не могут не признать, что если бы Виндовс не ломали и не пускали в массы, в мире не было бы столько приложений под эту операционную систему. А ведь только из за них, в основном, Винды до сих пор не вытеснены бесплатным Линуксом, Андроидом и т.п.

Фишки: Что это?

Однако, может показаться, что если не бороться с пиратами, то люди перестанут покупать легальную продукцию совсем. Чтож… к сожалению, совсем без законов на эту тему всё так бы и было. Однако, давайте посмотрим на тех же производителей игр. Вот уж чьи поделки раскопирываются по полной.

Я знавал одну контору, которая сначала выпустила игру, разошедшуюся именно благодаря пиратам и ставшую популярной. Затем было выпущено продолжение и к диску прилагалась целая коробка со всевозможными аттрибутами игрового мира. И народ покупал. Покупал с удовольствием.

Таким образом фишкой были предметы, которые прилагались к игре и так просто их было не подделать.

Еще одна фишка — безглючность. Если пиратская версия выбешивает лагами — ну её нафиг. Я выберу официальную, как только смогу заплатить.

Обновления. Представьте игру, которая постоянно обновляется и дополняется. Да, собственно, чего тут представлять? Это ж WoW. И пока пользователи пираток ждут-недождутся когда админ смогнёт поддерживать новый аддон, пользователи Офа уже во всю играют.

Техподдержка — офигенная фишка. Буквально позавчера я написал в техподдержку Яндекса письмо о том, что сайт wowm.ru, на котором вы находитесь попал под АГС. И смотрите! Сегодня пришло письмо:

…»В ближайшее время Ваш сайт должен начать лучше индексироваться и затем сможет появиться в поиске в более полном объеме. Скорее всего, это произойдет в течение двух недель. Пожалуйста, дождитесь окончания указанного срока.

Работая над своим проектом, не забывайте — для хорошего
ранжирования сайта необходимо, чтобы он предоставлял собственные товары, услуги или контент. Если сайт не несет пользователям никакой добавленной ценности, он может быть понижен в результатах поиска.»…

Видели! Сходили на сайт, глянули и сняли фильтр!

Думаете ответы на почту это всё? Нифига подобного! Стоит мне в твиттере посетовать, что де Яндекс чудит и сделал вот то-то, глядь, а мне в том же твиттере ответ от их техподдержки. И ведь каждый раз проблема решалась довольно оперативно.

Представьте такой резвый саппорт у программного продукта. Да фиг вы будете пользоваться пиратской версией, если она вам нужна для работы, а не так, побаловаться.

Благодаря таким фишкам умные производители софта и пр. давно зарабатывают. А глупые — ноют о том, как их бедных обижают пираты.

Ну что тут скажешь… Каждому своё.

На этом всё. До новых постов.

Ответов нет Опубликовано 19 Дек 2013 в рубрике Блог

Написать ответ

Ник: (Обязательно)

E-Mail: (Обязательно)

Ваш сайт:

Ответ:

 

Matrix Realm (c) Matrix Team 2004-2009
Сайт посвящен проекту "Matrix Realm", который закрылся 21 января 2009-го года. Проект имел ознакомительные цели и не преследовал коммерческую выгоду.
This website is in no way related to World of Warcraft, Blizzard Entertainment Inc or any of its associates and partners.
Обратная связь - WOWM.RU - Политика конфиденциальности - LEXIUM.RU - Alex Cube - Вверх