Ба! Знакомые всё лица! Заходим и смотрим.

Ба! Знакомые всё лица! Заходим и смотрим.

В каком году закрылся Matrix Realm (который WoWm)?

В 2009-м году. Это видно из «последней страницы» форума (которую я сохранил по ссылке). Не знаю чем руководствовался его владелец. Хотя догадываюсь. Не простая это работа, содержать подобный проект. Тем более некоммерческий. Такое кого хочешь достанет.

О! Я даже пост нашёл, на эту тему.

Судя по всему, отключение произошло внезапно. Кто-то спал. Кто-то наоборот, бегал по игровому миру. Были даже те, кто в этот момент во всю валил босса. Сам видел таких бедолаг, чьи призраки сейчас бродят возле Илидана. Привет Reddevil.

Т.е. событие для персонажей было сродни ядерному взрыву. Раз, и всё. Катастрофа, короче.

Сервер пытались возродить. Но к тому моменту Burning Crusade уже устарел, а перенести 15000 персонажей на WoTLK, чисто технически, нетривиальная заморочка.

Технические трудности

Дело в том, что структура хранения данных в базах от Burning Crusade сильно отличается от WoTLK. Часть данных можно вытащить и переконвертировать без особых проблем. Но есть одна, которая портит всё. Точнее даже две.

Первая и главная: внешность персонажей хранится в виде битовой маски.

Чтобы её разобрать и вытащить параметры внешности, нужно хорошо разбираться в программировании. Тем более, что мало вытащить, нужно ещё и в другую базу потом закинуть.

Тот кто хотел возродить Matrix Realm, решил проблему в лоб. Во-первых, он объявил, что переноситься будут только по одному персонажу от акаунта. Во вторых, если я правильно помню, он просил прислать скрин с персонажем на почту. Видимо, чтобы создать персонажа руками.

 

В итоге, мой эльф выглядел всё-равно не так, как должно. Вот пост на эту тему. Только представьте, куча ручной работы, бесплатно и без нужного результата.

Вторая проблема: пол, который хранился в базе, далеко не всегда совпадал с реальным положением дел. Т.е. смотришь, написано — женский. А по факту — мужской. И только в битовой маске он корректный. Из за этого казуса часть призраков персонажей, обитающих в некрополе, внезапно сменило пол, чем здорово меня озадачило.

Как бы нам снова увидеться?

На днях, я общался с крутым программистом, и он меня просветил на счёт этих злокипучих битовых масок. Я думал у меня мозг взорвётся.

Применив полученные знания — смог раскодировать внешность, хранящуюся в базе данных. Теперь могу отфоткать любого, которого захочу.

На скрине показана Koldynia — глава гильдии Ad Noktum. Замечательная троллочка и прекрасный гилдмастер.

Чтобы добавить ещё фото, изображение нужно сначала отрендерить. Руками. Через моделвьювер. Но зато внешность один в один (если верить воспоминаниям).

Кроме одежды. Одежда на фото не так, что была в момент отключения сервера. Будем считать, что за столько лет тамошние обитатели научились жить своею жизнью и ходят в домашнем. Или в модном. Или в чём хотят. Главное, что теперь на них можно посмотреть.

Конечно не на всех. В основном на страницах есть только информация об уровне или других характеристиках. Например, теперь выводится содержимое сумок. Фото не у каждого.

Отрендерить и добавить 15000 картинок требует много времени. Я подсчитал. Если работать по 8 часов в день без перерыва на чай и туалет, то потребуется примерно год. Так что, буду добавлять по мере надобности или по требованию.

Знаете сколько Ночных Эльфов стоит в очереди «к фотографу»? Полторы тысячи. Полторы тысячи!! Т.е. 1500 Ночных эльфов и эльфиек ожидают когда я смогу их запечатлеть! А ведь кроме них есть еще десяток рас.

В общем, кто хочет видеть своих персонажей, шлите мне «Код внешности» с их страниц. Специально добавил его на такой случай. Это единственный способ «пройти без очереди».

Лучше всего писать в мой телеграм-канал, который я сделал специально для такого случая.

Но можно и в комментариях. Хотя их я читаю в разы реже.


WOWM Visor (моё веб-приложение в котором можно смотреть персонажей wowm) пока что дорабатывается. Это происходит спонтанно под настроение. Так что заходите посмотреть своих персонажей. Иногда на их страничках будет появляться что нибудь хорошо забытое новое.))
Лично я захожу туда с удовольствием.

Ответов нет Опубликовано 25 Апр 2020 в рубрике Блог

Написать ответ

Ник: (Обязательно)

E-Mail: (Обязательно)

Ваш сайт:

Ответ:

 

Matrix Realm (c) Matrix Team 2004-2009
Сайт посвящен проекту "Matrix Realm", который закрылся 21 января 2009-го года. Проект имел ознакомительные цели и не преследовал коммерческую выгоду.
This website is in no way related to World of Warcraft, Blizzard Entertainment Inc or any of its associates and partners.
Обратная связь - WOWM.RU - Политика конфиденциальности - LEXIUM.RU - Alex Cube - Вверх